Как доказать отцовство и подать на алименты, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении? Какие документы нужны и возможно ли бесплатное ДНК-тестирование для матери-одиночки? Как регулируется вып
Здравствуйте Галина.
Поскольку в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Экспертизу не всегда необходимо проводить по данной категории дел, возможно ответчик признает ребенка или Вы сможете представить достаточно иных доказательств подтверждающих наличие отцовства.
При необходимости проведения генетической экспертизы, Вы вправе ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы за счет бюджетных средств, для этого необходимо представить документы подтверждающие у Вас низкий доход и невозможность оплаты Вами услуг экспертного учредения.
Выплата же алиментов производится с момента обращения Вами в суд, т.е. с момента подачи иска (конечно при положительном решении суда), это предусмотрено ч.2 ст.107 СК РФ
Если необходима помощь в составлении иска - обращайтесь.
Необходимо установить отцовство в судебном порядке. За ДНК придется платить, но можете взыскать с отца ребенка. если будет доказано отцовство.Алименты взыскивается со дня установления отцовства, если заявите в суде.
Вам необходимо подать иск в суд об установлении отцовства, в случае его установления, вам необходимо подать отдельно иск о взыскании алиментов. после получения исполнительного листа, вам будут начисляться алименты.