Жители ТСЖ просят помощи по возврату земельного участка, на котором они давно обустроили придомовую стоянку машин
Здравствуйте. Обращайтесь, поможем оформить. По стоимости - порядка 40 тыс.
Каждый собственник квартиры имеет право на долю на придомовом участке. Для регистрации права общей долевой собственности на участок необходимо обратиться в регистрационную службу с пакетом документов.
При этом законодательством РФ предусмотрено несколько вариантов определения площади земельного участка, принадлежащего дому (новостройки и дома, построенные до 2005 года). Дом-новостройка приобретает придомовую территорию уже на этапе сдачи в эксплуатацию. В случае дома, построенного до 2005 года (т.е. до введения в действие Жилищного кодекса РФ), собственникам нужно поставить дом на кадастровый учет (в случае, если участок не прошел подобную процедуру ранее) и в дальнейшем зарегистрировать право общедолевой собственности на придомовую территорию.
Для определения права общедолевой собственности на придомовой участок требуется пакет документов и решение от собственников квартир дома, принятое на общем собрании собственников. Власти обязаны принять и рассмотреть пакет документов, а в дальнейшем провести формирование земельного участка, прилегающего к дому, и поставить его на кадастровый учет. Только тогда собственникам переходит право общедолевой собственности на придомовую территорию, причем бесплатно.
Границы прилегающей к дому территории определяются согласно градостроительным нормам и нормам земельного законодательства. Другими словами, размеры придомовой территории и ее границы формируют муниципальные власти в соответствии с градостроительной документацией. При этом власти должны учитывать границы соседних зданий и площадь муниципальных земель.
Также Приказом Минземстроя №59 утверждена формула расчета площади придомовой территории, где при подсчетах учитываются общая площадь всех помещений в доме и удельный показатель земельной доли на каждый метр жилья.
Если это придомовая территория - то общее имущество собственников МКД (ст. 36 ЖК РФ). Если нет, то обращайтесь в администрацию муниципалитета с заявлением и просите землю в аренду
Обратитесь в администрацию с заявлением о приобретении земельного участка в общедолевую собственность жильцов вашего дома согласно ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ - проведите собрание и изберите представителя, который будет этим заниматься, см. ст. ст.
Соберите общее собрание, определите представителя, наделите его полномочиями и обратитесь в администрацию с заявлением о выделе участка под гаражи.