Долги перед ЖСК - Имеют ли право жители не платить и что делать в этой ситуации?

У нас ЖСК с 1966 г., несколько лет оплачиваем коммунальные платежи через ЕИРЦ. Осталась отдельно оплата квитанции ЖСК. Некоторые жители нашего дома не платят ЖСК, их долг растет. Они говорят, что все решает ЕИРЦ, а ЖСК уже ничего не решает и не имеет силы. Имеют ли они право не платить? Что делать в этой ситуации? На собрания ходит мало жителей дома, кворума никогда нет. Имеет ли право Правление ЖСК требовать оплаты? Имеет ли смысл подавать на должников в суд? Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Если ЖСК не выполняет свои обязательства, то подавайте коллективную претензию. Будут вопросы, пишите.

Спасибо за ответ! Константин, какие обязанности у председателя и правления ЖСК, если оплата через ЕИРЦ?Имеет право ЖСК подать в суд на должников по оплате ЖСК?