Руководитель учреждения намерен подать иск против автора ложной жалобы, но прокуратура отказывается предоставить ему копии
Откуда Вы знаете, что обращения содержат ложную, оскорбительную информацию, если Вы даже не знакомы с текстом жалобы. Это во-первых.
Во-вторых, каждый гражданин имеет право на свою защиту.
При этом, если в обращении не содержится ложных обвинений в совершении преступлений, то привлечь автора жалобы не за что.
Предоставить копии жалоб мне отказались. Законны ли действия работников прокуратуры - обязаны предоставить, так как материалы касаются Вас. (cn/24 Конституции РФ.
Истребовать какие либо документы Вы можете в порядке ст. 57 ГПК РФ. Но в данном случае у Вас нет оснований обращаться с таким иском. Это право гражданина обращаться с жалобой, прокуратура проверяет обоснованность. Это не значит, что потом этого гражданина можно привлечь к ответственности, в том числе к гражданско-правовой.
Подробно на эту тему можете почитать тут - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3.
Там написано ровно тоже самое, что написал Вам я.
"10. Статьей
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений".
Антон Александрович, увы, у вас нет оснований для обращения в суд, т.к. ваш работник использовала свое конституционное право.
Запретить ей это либо привлечь к ответственности за реализацию своего права нереально. Вам откажут в иске.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.
После ознакомления с содержанием поданной в отношении Вас жалобы Вы будет установлено, имеется ли состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5. 61 КоАП РФ.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Вам правильно отказали в ознакомлении с жалобами на Вас - Вы можете только в суде истребовать эти доказательства, ознакомиться с ними и изменить, дополнить исковое заявление.
Т. е. сейчас подавайте в суд иск о том, что Вы знаете, потом ходатайствуйте об истребовании доказательств согласно ст. 57 ГПК РФ: "В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд".
Вот и все дела.
В нашей стране ничего нельзя делать устно-просить. требовать , объяснять и т.п.
Поэтому вам так же устно и отказали.
Напишите ПИСЬМЕННОЕ заявление в прокуратуру об ознакомлении вас с матриалами проверки. В соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения завялений граждан в органах прокуратуры ВАм обязаны все материалы предоставить.для ознакомления.