Хотели бы приватизировать эту квартиру на отца и меня (пополам).

Есть государственная трехкомнатная квартира, отв. квартиросъемщик - мой отец. Кроме него там прописана его жена, я и моя жена. Хотели бы приватизировать эту квартиру на отца и меня (пополам). Вопрос: будет ли моя доля в квартире при разводе считаться совместно нажитым в браке имуществом (т.е. сможет ли моя супруга отобрать у меня половину от моей части квартиры)? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Олег!

Так как приобретение жилого помещения в собственность путем приватизации является безвозмездной сделкой, доля в квартире будет Вашей личной собственностью и на основании ст. 36 Семейного кодекса РФ разделу как совместно нажитое имущество подлежать не будет. Но, если Ваша супруга будет писать отказ от приватизации, у нее будет бессрочное право пользования указанной квартирой.

Удачи!