Выполнение бесплатной профессиональной ориентации - права преподавателя техникума
Работаю в техникуме преподавателем руководителем и преподавателем физической культуры Получаю зарплату только за эту работу. Стимулирующую оплату никто из преподавателей не поучает с 1 сентября. Нас заставляют ездит по району по школам с проф. Ориентационной работой. Имею ли я право отказаться выполнять это бесплатно? Имеют ли право меня уволить за невыполнение этой работы?
Преподавательский состав и медики у нас самые социально защищенные категории граждан.
Ну а если ближе к делу, то "рубить с плеча" не стоит.
Вы, как работник, действительно должны выполнять только ту работу, которая обусловлена трудовым договором. Более чем уверен, что в аналогичной ситуации находитесь не только Вы.
Как вариант - коллективная жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру. Уволить одного - легко, уволить коллектив - не простая задача. Но, как правило, увольняют бунтарей, организаторов.
Вы обязаны выполнять только ту работу, которая предусмотрена трудовым договром (ст. 57 ТК РФ). И должностными инструкциями. Можете отказаться, если это не Ваши обязанности.
У Вас должно быть положение об оплате труда, где предусмотрен порядок выплаты стимулирующих. Изучите его.
Вы можете отказаться от выполнения работы, которая не обусловлена трудовым договором и должностной инструкцией
ТК РФ
Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами". На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
если на данную должность не подписывали трудовой догвор, то вправе откзааться
Уволить не имеют право, если нет договора
Здравствуйте! Все зависит от условий заключенного трудового договора. Если выполнение поручений работодателя, связанных с проведением профориентационной работы предусмотрено договором либо регламентируется локальным актом работодателя (учреждения) выполнение обязательно, но и в таком случае должны соответственно начисляться оплата, за осуществляемый труд.
В любом ином случае Вы вправе отказаться
Наталья, здравствуйте,
порядок и размер стимулирующих выплат определяется ВНУТРЕННИМ Положением об оплате труда.
Если Вы считаете, что заработная плата начислена Вам неверно и с нарушениями трудового законодательства и вышеуказанного Положения-пишите жалобу в Гос.инспекцию по труду, а параллельно в прокуратуру.
От поездок по школам с проф.ориентационной работой Вы имеете право отказаться, если данная деятельность не входит в Ваши обязанности(в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией).
Увольнение в случае Вашего отказа-будет НЕЗАКОННЫМ.
Успеха Вам!
По поводу притеснений нужно обращаться в профсоюз.