Неуплата за собаку - суд принимает решение о возврате аванса
Елена Валерьевна, здравствуйте!
Не хочу Вас расстраивать, но мошенничество тут будет не доказать. Поэтому обращение в полицию в данном случае будет пустой тратой времени.
Если хотите писать жалобу в РКФ, то там формулировки другие должны быть. Им про мошенничество тем более не интересно будет слушать.
Обращайтесь в суд.
Советую параллельно направить такую. же жалобу в прокуратуру.
В соответствии с ФЗ О прокуратуре предметом прокурорского надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
Речь действительно идет об авансе, который Вы как покупатель вправе взыскать с продавца. Однако для обращения в суд доказательств маловато, поскольку письменный договор отсутствует.
Поэтому первоначально действительно можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Уголовное дело, вероятнее всего, не будет возбуждено, однако полиция проведет проверку. Материалы проверки сможете использовать при обращении в суд. Также сделайте скриншот переписки в социальной сети и удостоверьте его у нотариуса. Возьмите выписку из Сбербанка.
Вам нужно направить в суд иск о возврате неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ) заводчика собак.
Это не мошенничество, а присвоение Ваших денег, уплаченных по предоплате (ст. 160 УК РФ) - пишите заявление в полицию.
Т. е. параллельно ведите борьбу за возврат Ваших денежных средств.