Банк сбербанк снял 100% переведенного аванса и оставил клиента без средств к существованию - нарушение прав или законная практика?
У меня есть зарплатная и пенсионная карта в сбербанке, а так же кредитная карта, по которой у меня образовалась просроченная задолженность. Банк снял 100% переведенного аванса и оставил меня без средств к существованию. Имеет ли банк на это право?
В силу п.3 ст.845 Гражданского кодекса РФ - Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
Клиент может опротестовать действия банка, выразившиеся в безакцепном списании средств с карточного счета, поскольку операции по нему регламентируются договором на открытие карты. Но для начала нужно еще раз более подробно ознакомиться с условиями такого договора.