В совместном браке была приобретена квартира.

Здравствуйту!

Здравствуйте!

В совместном браке была приобретена квартира. Собственник муж. Теперь мы разводимся. Если у мужа родиться ребенок в другой семье до того как будет поделена квартира, будет ли ребенок иметь право на долю в этой квартире.

Лучший ответ

статьей 34. Семейного кодекса РФ (Совместная собственность супругов)

1. установлено, что совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака, заключенного в установленном законом порядке. Совместная собственность супругов - это собственность бездолевая. Доли супругов в совместной собственности (общем имуществе супругов) определяются только при ее разделе, который влечет за собой прекращение совместной собственности. Каждый из супругов имеет равное (одинаковое с другим супругом) право на владение, пользование и распоряжение совместной собственностью в порядке, определяемом ст. 35 СК. Право на общее имущество принадлежит обоим супругам независимо от того, кем из них и на имя кого из них приобретено имущество (внесены денежные средства), выдан правоустанавливающий документ. Любой из супругов в случае спора не обязан доказывать факт общности имущества, если оно нажито во время брака, так как в силу закона (п. 1 ст. 34 СК) существует презумпция (предположение), что указанное имущество является совместной собственностью супругов.

2. Основанием возникновения правоотношений совместной собственности супругов является только брак, заключенный в установленном законом порядке, т.е. в органах загса. Фактические семейные отношения мужчины и женщины без государственной регистрации заключения брака независимо от их продолжительности не порождают правоотношений совместной собственности на имущество

----------------------------------

Независимо от того, родится или не родится у Вашего мужа ребенок от другой женщины, то он (ребенок) не будет иметь никаких прав на Вашу совместную с супругом собственность......Даже если квартира оформлена на супруга, то покупали то вы ее совместно. И другая женщина и ее ребенок ничем на ситуацию повлиять не смогут, т.к. в браке то с вашим супругом состоите вы, а не кто-то другой.

Луканина Ирина Алексеевна

Уважаемая Лера,

не имеет правового значения, когда родится ребенок у бывшего супруга.

Право на долю ребенок будет иметь только после смерти отца, как наследник по закону первой очереди.

С уважением,