Результаты проверки - 0,32 мг/л на алкотестере - допустимая норма?
Статья 19 закона о безопасности дорожного движения дополняется следующим пунктом:
21. Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
у вас норма привышена
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Примечание к ст. 12.8 КоАП РФ указывает: "Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека".
У Вас получается недопустимая норма.
показал результат 0,32 мг\л. Хотел узнать допустимая ли это норма.
Али, если находились за рулём автомобиля. то вас лишат в/у. т.к. погрешность в 0,16 мг/л.
У Вас норма превышена. Если и оспаривать, то не по этому основанию. Теоретически оспаривание возможно.
Нет "нормы", есть погрешность измерения прибора, которая с 2013 года в РФ установлена законом. Величина этой погрешности - 0,16 мг/л.
Гаспар!
Вы письменно просили Вас направить на медицинское освидетельствование? Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.