Садоводство написало жалобу в прокуратуру СПб на администрацию Красносельского р-на.
Екатерина, "вслепую", не читая полного текста письма прокуратуры, ответить на Ваш вопрос невозможно. Вы, надеюсь, и сами это поняли. Если можете, скиньте полный текст ответа Прокуратуры СПб на мой электронный адрес (откроется, если кликните на фамилию), я прочитаю и отвечу на Ваш вопрос подробно.
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС".
Здравствуйте!
Согласно Статьи 10 Закона о Прокуратуре РФ, на Вашу жалобу Прокуратура СПб должна дать Вам мотивированный ответ. Согласно п. 3 статьи 10 указанного Закона
"Ответ за заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом." Также "Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются."
Положение о сроках рассмотрения обращений граждан детализировано Генеральным прокурором РФ в приказе № 90 от 15.12.98 «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» , которым он обязал всех прокуроров безотлагательно рассматривать обращения, поступившие от Президента РФ и его помощников, Председателя Правительства РФ и его заместителей, Руководителя Администрации Президента, Секретаря Совета Безопасности, Председателя Совета Федерации и Председателя Государственной Думы, их заместителей, руководителей федеральных министерств и ведомств, а также обращения, взятые на контроль председателями комитетов и палат Федерального Собрания, депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации.
Согласно этому приказу, при необходимости проверки и дополнительного изучения вопроса указанные лица должны информироваться об этом прокурором в трехдневный срок с момента поступления обращения. Окончательный ответ им должен представляться не позднее 20 дней, а ответ на депутатский запрос – не позднее 15 дней со дня его получения. Обращения военнослужащих и членов их семей, поступившие в Генеральную прокуратуру РФ и прокуратуры субъектов РФ, должны разрешаться в срок до 15 дней, а поступившие в районные (городские) прокуратуры, военные прокуратуры армий, соединений, гарнизонов и иные специализированные прокуратуры – безотлагательно, но не позднее 7 дней со дня поступления.
Остальные обращения граждан и должностных лиц в соответствии с упомянутым приказом Генерального прокурора РФ должны разрешаться в срок не позднее месяца со дня их поступления в прокуратуру, а не требующие дополнительной проверки – не позднее 15 дней.
Срок разрешения обращения может быть продлен прокурором либо его заместителем с обязательным уведомлением заявителя.
Таким образом, в настоящее время срок рассмотрения обращения (в том числе жалобы) зависит не от того, какие права нарушены (конституционные или иные), а лишь от того, кто обратился в органы прокуратуры и в какую прокуратуру было направлено обращение.
Мой Вам совет - обратиться с проблемой лично, посетив прием прокурора Бухариной (именно она ведает такими вопросами) в понедельник с 11.00 до 12.00 по адресу: Санкт-Петербург, Почтамптская ул, дом 2/9.