Вопрос о возможности увольнения после недели работы в компании Нетто из-за наличия судимости
Я устраиваюсь в компанию Нетто товароведом. У меня судимость по статья 159 часть 3 и 161 ч 1 через ст 30. Отбывала наказание в ИК-2 3 года и месяц. Но имею непрерывный стаж товароведом почти 6 лет. Отработала неделю. Оформлена официально по трудовой. Сегодня вызывают и сообщают что по службе безопасности - отказ. Просят завтра уволиться. Имеют ли право увольнять?. В анкете я о судимости не указывала. Но ведь это не повод увольнять?
Если вам по приговору суда запрещено занимать отдельные должности или заниматься определенной деятельностью, то работодатель имеет право уволить вас по ст.84 ТК РФ.Если запрета в приговоре не имеется, то уволить вас работодатель не может, если вы не напишите заявление и не уволитесь по собственному желанию.
Поступая на должность ,связанную с материальными ценностями, вы обязаны были известить работодателя о своей судимости. Наличие трудовых отношений с " хитрости" - не может не повлиять на отношение к вам работодателя и он найдет повод расстаться с вами, и возможно, по компрометирующей статье.
Можете не увольняться по собственному желанию, но они Вам там рабоать все равно не дадут и способы уволить сами поняимаете найти можно!
Ни в коем случае не пишите заявление по собственному. Если все-таки уволят, можно будет обжаловать увольнение в суде.
Обращайтесь при необходимости, поможем.