Госпошлина при выдаче свидетельства на наследство - правильно ли взята ставка в размере 0,6%?
При выдаче свидетельства на наследство по закону нотариус взяла с меня гос пошлину в размере 0,6%от стоимости наследуемого имущества. Правильно ли это? Я-родная сестра наследодателя, наша мать отказалась от наследства в мою пользу Не должна ли быть в этом случае ставка 0,3%?
Государственная пошлина оплачивается:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
ст. 333.24, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)"
Татьяна, обжалуйте действия нотариуса в суд.