Пользователь 9111.ru

Как защитить свои права и решить проблему с квартирой, оставленной в завещании бабушкой

Пожалуста подскажите.. как быть и что можно сделать... У мужа есть бабушка, и с детства она ему говорила что её квартира это его квартира т.к. в возрасте 2 лет у мужа погиб его отец и муж бабушки. Она написала завещание на мужа. Когда мы поженились она подарила нам её как бы все родственики знали и гости на свадьбе что нам бабушка подарила квартиру. Сейчас бабушка говорит что такого не было все против неё она нам ничего не дорила и просила за нее сначало 200 тыс. руб потом 400 потом 600. потом она решила её продать и поделить на 5 частей (2 части детям младшей дочери, и 2 детям старшей дочери это муж и его младший брат) но теперь уже на 3 по части детям сестер и часть бабушки (унее после инсульта с головой проблемы видения и все такое,) счас когда мы её подняли на ноги она чуть чуть хоть ходить стала попросилась на юг к младшей дочери... мы её отвезли... после в газете появилось обьявление о продаже нашей квартиры... а всем покупателям младш. Дочь говорит что мы квартиранты... Муж в шоке мы просто не оформляли квартиру на себя... зачем это же бабушка... а нам не когда было то одно то другое... а теперь вот так так что нам теперь делать я прописана досих пор у мамы а муж у себя был недавно прописался ко мне. Наш сын пошел в первый класс я счас жду второго. И мы остались без квартиры у мамы живет брат со семьей (жена и сын...). Можем ли мы хоть как то помочь себе в этой сетуации... хоть на чтото. И есть ли в таких случаях восполнение морального ущерба.
Лучший ответ

Здравствуйте Надежда. Ваше объяснение несколько сумбурно. Насколько я понимаю, дело в следующем. Завещание человек может изменять, отменять, все что угодно, это его право. Если она прилюдно обещала подарить Вам квартиру, это ничего не значит, это решение он в любой момент может изменнить. Если бы она оформила с Вами договор дарения и Вы его зарегистрировали, то тогда она не смогла бы вернуть себе квартиру. Если нет, то Вам ничего не достанется, бабушка вольна распоряжиться своей собственностью на свое усмотрение.

Бабушка всегда была собственницей квартиры? По какой сделке квартира была ею получена и где дедушка. Уточните обязательно.

Моральный вред в данном случае не взыскивается