Сенсорный телефон с дефектом - как вернуть деньги и защитить свои права?
Я приобрела сенсорный телефон стоимостью 5000 р. 7 марта 2014 г. в салоне Евросеть. 14 марта я обратилась в магазин с письменной претензией о расторжении ДКП и требованием вернуть мне уплаченные денежные средства в связи с тем, что перестала работать основная камера. Через 10 дней мне пришел ответ заказным письмом, в котором мне предлагали обратиться в салон для проведения процедуры проверки качества. Я сдала телефон на ПК, у меня на руках была квитанция с описанием дефектов аппарата (на ней я расписалась и была поставлена печать магазина). По истечении 18 дней мне позвонили из магазина и сказали, что я могу приходить за телефоном, его ОТРЕМОНТИРОВАЛИ! но я не просила ремонт! Я ходила в Евросеть, мне предложили подписать акт проверки качества, где стоит строка аппарат мною получен; акт выполненных работ, где указано, что осуществлен механический ремонт и стоит строка аппарат получил, претензий не имею. Я не стала вчера забирать телефон и расписываться в данных документах. Как мне поступить? Можно ли истребовать возвращение денежных средств за телефон, или это уже нереально? Могу ли я обратиться в суд, ведь были нарушены мои права? Выигрышное ли это дело?
С уважением, Мария.
Добрый день! Согласно ст. 18 Закона о ЗПП Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
То есть в вашем случае уже нарушение со стороны продавца.Так как вы просили расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму, что не было сделано продавцом, не соглашайтесь на их условия, то есть не подписывайте документы.. Сходите еще раз к ним, и, если они не вернут вам деньги, подавайте в суд. Вы имеете право взыскать дополнительно неустойку и штраф по Закону о ЗПП.