Как защититься от сноса законно построенного дома для строительства дороги - законность и возможные способы противостоять
У меня законно построен дом. Администрация утвердила положение о сносе моего дома и др домов для строительства дороги. Законны ли данные действия, как можно им противостоять?
Снос дома вероятно намечен в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, разумеется на возмездной основе.
Однако подобное решение оформляется соответствующим актом государственного или муниципального органа уполномоченного в соответствии с Положением о данном органе на принятие такого решения.
При этом, принятию решения предшествует работа по проектированию границ зоны размещения будущего строительства, постановка на кадастровый учет данной зоны, разработка нескольких видов проектной документации, решения о резервировании и наконец решение об изъятии с обязательным уведомлением всех лиц права которых могут быть затронуты.
Часто в процессе всех этих мероприятий, органы, принимающие подобные решения нарушают порядок их принятия и реализации, чем делают данные решения или их часть незаконными.
Если Вы проанализируете всю работу проведенную таким органом в отношении Вашего участка, то скорее всего найдете ошибки позволяющие Вам либо отказать в изъятии участка, либо сформировать цену изъятия, которая Вас устроит.