Каков порядок наследования квартиры в случае смерти собственника, у которого есть родственники?
Такая ситуация: муж, который являлся собственником квартиры, умер. Квартиру мы покупали вместе, я давала согласие на покупку. У меня двое маленьких детей. У супруга осталась мама, которая живет отдельно и прописана в другой квартире и брат (с женой и двумя детьми), который также проживает отдельно. Кто в данном случае наследует квартиру и каков порядок. Спасибо! С ув, Марина.
К наследникам первой очереди относятся (ст.1142 ГК РФ):
дети ( в том числе усыновленные) умершего,
супруг умершего;
родители (усыновители) умершего.
Следовательно, Квартира – 1/2 доли принадлежит Вам как супружеская. Оставшаяся 1/2 делится между Вами, детьми и его родителями.