Как избавиться от общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок? Первые шаги.
Есть жилой дом в общей долевой собственности на земельном участке с общей долевой собственностью. Как уйти от общей долевой собственности, чтобы своим имуществом можно было распоряжаться по собственному желанию? С чего начать?
Лучший ответ
Согласно ст. 252 ГК РФ Вы вправе заключить соглашение о разделе долевого имущества (дом делиться по полам по капитальной стене) или решить данный вопрос через суд.
Расходы на содержание имущества Вы несете равные доли (ст.249 ГК РФ). Если распоряжаться самостоятельно, то необходимо делать отдельный вход в дом.
Спасибо за ответ! Но у нас не равные доли и все отдельно и у каждого свое и входы тоже , только крыша общая и фундамент, все раздельно у меня 3/4, а у сособственника 1/4, но последний раз даже в паспортном сказали, что прописка с согласия сособственника.Хотя в результате обошлись без него.