Срок давности по налогам - вопросы и разъяснения
Уважаемые юристы помогите разобраться в вопросе о сроке давности по налогам. У нас с подругой возник спор. Много лет назад она продала машину по доверенности. Новый владелец ее так и не переоформил, в 2010 г он ее продал и наконец то машина была снята с учета. Налоги он не платил и связи с ним не было, адрес сменил. С нее сняли налог судебные приставы за 2010 г и с ужасом ждет того же за 2009 г. У меня немного другая ситуация, в 2008 г резко подняли налог на недвижимость. Налог до сих пор не был у плачен, на днях с меня тоже сняли судебные приставы эту сумму. Но на моем сыне тоже висит такой же налог за тот год. Разъясните пожалуйста статью 113 налогового кодекса о сроке давности. Можем ли мы применить его с своей ситуации. Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Елена, и в первом и во втором случае был суд и, видимо, без Вашего участия. Судебные приставы исполняют лишь решение суда. Вам надо получить решение суда и обжаловать/отменять его в установленном порядке. В ходе судебного заседания Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности ПРИМЕНЯЕТСЯ только по заявлению сторон в гражданском процессе.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за ответ!