Вопрос финансирования генетической экспертизы матери одиночке в споре об отцовстве

Может ли государство оплатить генетическую экспертизу матери одиночке? Отец нашего ребёнка не признаёт отцовство, и потребовал экспертизу, хотя он знает, что это его ребёнок.
Лучший ответ

Евгения, дело в том, что отец вашего ребенка - это ответчик по делу.

в силу закона каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается.

в вашем случае он должен доказать что он не отец ребенка.

заявляя ходатайство вы должны просить суд возложить обязанность по оплате экспертизы на ответчика по делу.

Спасибо за ответ!

обратитесь в администрацию с заявлением что б вашей семье присвоили статус малоимущей. Суд вправе освободить вас от оплаты экспертизы если таковой статус вам будет присвоен

Спасибо за ответ!

По общему правилу услуги по проведению экспертизы оплачивает та сторона, которая требует ее проведения. Поэтому суд должен наложить обязанность по оплате экспертизы на супруга.

И суд не может освободить от оплаты услуг по экспертизе, суд может освободить только от оплаты госпошлины и то в крайне редких случаях.

Спасибо за ответ!