Как правильно перевести ребенка в другую школу - опыт борьбы с конфликтом и проблемы с зачислением.

Скажите, пожалуйста, хотим ребенка первоклассника перевести в другую школу. В старой школу конфликт, из за замалчивания педикулеза в классе (4 раза на протяжении 3 мес обращались к учительнице, но она родителей не слышала), потом обращались к завучу, нам было сказано все из семьи, в школе нет ничего подобного. Муж пошел к директору, после чего нам директор намекнула, что мы уйдем из школы. Начали гноить ребенка и родителей. Намекать на психологическое несоответствие ребенка. Сейчас мы уходим, просто невозможно. Мы выбрали другую школу в надежде уйти от старого кошмара. Позвонили новому директору, та, узнав мое имя и старую школу ответила, мол, перезвоните через 2 дня. Перезвонили, но встретиться она отказалась и вообще говорит зачем Вам переходить в нашу школу пусть там учиться и т.д. Сказала звоните в июне? Я пошла на прием в приемные часы, меня директор не принял. Я хотела просто подать заявление, чтоб нас зачислили на следующий год в школу. Секретарь сказала, так нельзя, сначала Вы должны договориться с директором, потом приходить. Я даже не могу подать заявление, директор не принимает. Что делать? Ей рассказали наверное что мы конфликтные и нас не хотят принимать, а где ж нам учиться? Посоветуйте, когда правильно подавать документы при переходе в школу, разьве только в июне?
Лучший ответ

Согласно статье 10 Закона города Москвы "Об общем образовании в городе Москве", отказать в приеме в конкретное образовательное учреждение могут именно (и только) при отсутствии в нем свободных мест.

Если в желаемой школе место все же не нашлось, выясните в районном отделе департамента образования, в какой школе должен учиться ваш ребенок. Администрация общеобразовательных учреждений владеет информацией о количестве детей и при наборе классов учитывается некий резерв. Если родители в середине года решат перевести ребенка в другую школу, место ему, скорее всего, найдут.

Далее надо подготовить и передать в школу следующие документы: личное дело, медицинскую карту, заверенный печатью школы дневник с годовыми оценками, заверенную выписку текущих оценок (если ребенок переходит во время учебного года), паспорт одного из родителей с указанием места жительства.

Документы вам в старой школе обязаны выдать после предоставления справки из новой школы – о том, что ребенок туда принимается (в частной школе также нужно заключить договор). Если вам отказывают в выдаче документов, вы вправе обратиться в вышестоящие организации, вплоть до департамента образования.

Спасибо за ответ! Только мы не поняли, по закону действительно только в июне можем подать, если мы хотим с 1 сентября перейти след года. Почему сейчас нельзя подать док

Пишите жалобу в департамент образования.ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ — конституционное право на получение определенной суммы знаний в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Перевод в другое образовательное учреждение - это ваше право, если откажу обращайтесь в суд согласно ГПК РФ. По ФЗ РФ "Об образовании" принять ребенка обязаны.

Напишите жалобу сразу в прокуратуру.