Правомерно ли данное требование и что делать, если одежда и продукты приобретаются на рынке, т.е. чеков нет?
Моя мама оформила опекунство над несовершеннолетней племянницей, получила пособие-2400 рублей. В отделе опекии сказали, что за эту сумму нужно отчитываться чеками. Правомерно ли данное требование и что делать, если одежда и продукты приобретаются на рынке, т.е. чеков нет?
Светлана, здравствуйте!
Нет, орган опеки не прав. Требовать предоставления отчетности по расходованию средств орган опеки может толькол в том случае, если документально установлено при проверке, что средства расходуются не на ребенка - ребенок плохо одет и не имеет основных предметов потребления и т.п. Подтверждение такого положения может быть оформлено актом обследования жилищно-бытовых условий ребенка, обследование проводится комиссией органа опеки, в присутствии опекуна и с возможным участием его представителя или независимой организации, например учителя школы, педагога детского сада, психолога из районного центра помощи семьи и детям.
Решение об установлении надзора за опекуном обычно принимается не органом опеки, а КДН (комиссией по делам несовершеннолетних).
Если оснований не доверять опекуну нет, то органы опеки требовать документального ежемесячного отчета не в праве т.к. законодательно таких полномочий у них нет.
На самом деле органы опеки обязаны каждые полгода проводить ФАКТИЧЕСКОЕ обследование условий проживания, воспитания и содержания ребенка, но они ленятся это делать и подменяют свои обязанности требованиям к опекуну предоставлять отчетные документы.
Чтоб решить этот вопрос предложите органам опеки представить свои требования письменно, затем их можно обжаловать, тоже письменно, помощнику районного прокурора по делам несовершеннолетних.