Проблемы с опекой и воспитанием - как решить конфликт между родственниками и отцом несовершеннолетнего?
Ситуация такая-у моего мужа от первого брака есть сын. Ему 15 лет. У него умерла мать. Родственники матери (её сестра и мать) настроили ребёнка против нас. У нас есть ещё двое совместных детей. Но мы бы хотели, чтобы он жил с нами. Родственники хотели оформить пенсию по потере кормильца на ребёнка, но им сказали, что это должен делать отец. Тогда они обратились в органы опеки или отдел по защите детей. Вернее, отправили ребёнка самого, чтобы он написал заявление, что не хочет жить с отцом. Что нам делать дальше? С ребёнком наладить контакт у отца не получается-он постоянно с ними и настроен плохо, не слушает его. Могут ли мужа лишить сына и на чьей стороне закон? И может ли ребёнок в 15 лет сам определять с кем жить?
Лучший ответ
обязать ребенка с кем жить в данном возрасте невозможно. Однако для лишения родительстких прав оснований нет. Решение вопроса в настоящее время лежит не в рамках правового поля. Надо искать понимание с ребенком. Удачи.
Спасибо за ответ!