Может ли банкротное предприятие подать в суд на должника коммунальных услуг? И что делать, если предприятие не выплачивает заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск?
1. Признание банкротом не означает прекращение юридического лица, предприятие будет ликвидирована с момента исключения его из ЕГРЮЛ, поэтому в целях получения дебиторской задолженности предприятие в лице конкурсного управляющего обращается в суд о взыскании задолженности.
2. Удержание с з/п расходов на жку в отсутствие согласия работника - незаконно.
3. бездействие управляющего в невыплате компенсации вашему супругу незаконно.
если это текущая задолженность - то его требование должно быть включено в реестр требований по текущим платежам.
текущие, которые возникли до принятия заявления о банкротстве.
Обратитесь к представителю работников предприятия, который участвует в банкротном деле, пусть он контролирует исполнения управляющим обязательств перед работниками.
Обращайтесь в суд об обжаловании бездействие управляющего, в прокуратуру.