Как поступить, если ответчик не явится на следующее судебное заседание? Возможен ли рассмотрение дела заочно и нужно ли подавать отвод судье?
Я подала в суд иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда к фирме, устанавливающей окна, в начале марта 2006 года. Фирма задержала установку окон и не установила подоконники. Ни в одно из судебных заседаний ответчик не явился. Судья уже неоднократно откладывал рассмотрение дела и уговаривает заключить мировое соглашение. В конце сентября снова состоится судебное заседание. Что делать, если ответчик не явится вновь? Возможно ли рассмотреть мое дело заочно? Либо необходимо заявить отвод судье?
Любое гражданское дело, при неявке ответчика по неуважительным причинам и отсутствии от него заявления с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, может быть рассмотрено в отсутствие ответчика (т.н. заочное производство), о чем суд выносит решение, согласно ст. 233 ГПК РФ. Вы вправе настаивать в следующем заседании (при совокупности перечисленных обстоятельств) на рассмотрении дела в заочном порядке. Оснований для отвода судьи в Вашей ситуации не усматриваю.