Особенности увольнения без присутствия секретаря - расчет сроков и отработки отпуска на частном предприятии
Наталья,
Да, Вы вправе предупредив в заявлении работодателя за две недели уволиться по собственному желанию. Две недели предоставляется работодателю законом (хотя он может согласиться и на более раннюю дату увольнения) для поиска другого работника. Отсчет начинается с момента получения работодателем Вашего заявления. Поскольку отпуск должен предоставляться не реже одного раза в рабочем году, то при увольнении Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в полном размере (при условии у Вас нет периодов которые не включаются в стаж для отпуска).
При этом неважно какая форма собственности предприятия, закон должен соблюдаться везде.
Если Вам что-то не платят Вы вправе обратиться в инспекцию труда, суд и т.д.
Наталья,