Всем известно, что для получения визы в страны ЕС необходим паспорт с годностью более полу-года.
Что можно предпринять для оформления нового загранпаспорта, если старый еще пол-года действителен, и РОВД отказывается принимать заявление. Всем известно, что для получения визы в страны ЕС необходим паспорт с годностью более полу-года. Получается, что РОВД нарушает право граждан на свободу передвижения! Насколько мне известно, мой случай не единичен, это практика в РОВД "Кузьминки"!
Лучший ответ
вы имеете право обменять паспорт, отказ в приеме документов незаконен.