Реконструкция детского сада уничтожила детскую площадку нашего дома - как защитить наши интересы?
Ирина, здравствуйте.
Аналогичную проблему с придомовой территорией пришлось решать недавно в Санкт-Петербурге.
Вам нужно собрать документы, и:
1. Обратиться в суд с заявлением об оспраривании действий администрации по распоряжению земельным участком (Вашей придомовой территорией).
2. Обратиться в отдел землеустройства и сформировать участок под Вашим многоквартирным домом.
Какие документы нужны:
1. Технический паспорт дома.
2. План земельного участка (В ПИБ Выборгского района)
3. Старые топосъемки (1972 г.)
4. Новые топосъемки 2011 и позднее.
5. Генплан (это раздел проекта Вашего дома)
6. Землеотвод под строительство Вашего дома.
7. Действующий проект планировки и проект межевания территории (если они разработаны).
Кроме этого надо понимать, каким образом земля у Вас отнимается и для чего (это строительство, размещение не капитальных объектов). Все это определяет нюансы ситуации.
При том количестве информации прогнозировать развитие ситуации не представляется возможным.
Гарантирую одно. Землю Вам просто так никто не отдаст, за нее надо бороться.
Да, кстати, можно обратиться и в прокуратуру, но содержание их ответа мне, к сожалению, известно.
В таком случае вам нужно писать жалобу в прокуратуру