Обязана ли я подписывать заявление на удержание в связи с некорректным расчетом заработной платы за прошлые годы?
требование о написании подобного заявления неправомерны и ничем не обоснованы. Это ошибка бухгалтерии за которую они и должны отвечать. В данном случае Вашей вины нет и Вы вправе указанную сумму не возвращать. Написав подобное заявление работодатель, зная чья это вина, пытается обыграть это таким образом, что Вы сами лично просите забрать у Вас излишне выплаченную сумму з/п.
В Определении Московского областного суда от 12.10.2010 г. №33-19764 разъясняется, что переплата не является счетной ошибкой, так как произошла по вине работодателя, а именно в связи с неправильным применением положения о начислении заработной платы. В рассматриваемом судом деле заработная плата ошибочно выплачивалась в повышенном размере - без учета фактически отработанного работником времени и без вычета сумм НДФЛ. Кроме того, согласно п.3 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.