По какой стоимости будет оцениваться имущество (квартира, дача, машина)?
Мы вступили в наследство, но появился новый наследник. Мы хотели бы выплатить его долю деньгами. По какой стоимости будет оцениваться имущество (квартира, дача, машина)? Где нужно сделать оценку?
супруга выделила свою супружескую долю для уменьшения размера наследства? Просто так деньгами суд не присуждает выплатить. Если речь о ребенке, то на раздел наследства также вызыается и орган опеки и попечистельства. Просто так, без оснований вы не сможете выплатить компенсацию. Компенсацию по рынчоной стоимости. Нужно искать у кого из наследников есть преимущественное право наследования и составить встречный иск на раздел наследства именно таким образом, чтобы выплатить компенсацию. Оценку провести самим в оценочной органазации.
Если вы ведете речб о добровольном соглашении - то обращайтесь в любую риэлторскую контору, они вам подскажут примерную цену жилья, есть товароведческие экспертизы для оценки автомобилей и т.д. Если будете делить в судебном порядке, придется привлекать экспертные учреждения - оценщики, множество адресов есть с интернете. Имущество оценивается только по рыночной стоимости при принудительном выкупе. С уважением,