Правовые аспекты наследования в семье с тремя дочерьми и умершей старшей дочерью
Родители родили трех дочерей. Дочери вышли замуж, создали семьи. У всех есть свое жилье. Умер отец, мать долго болела, за ней ухаживала в течении 15 лет одна из дочерей. Старшая дочь умерла также оставив после себя 4 детей, у которых есть жилье и их отец. Мать (бабушка) умерла, 6 мес. еще не прошло. Одна из дочерей н писала отказную в пользу той, которая ухаживала. Дочь умершей старшей сестры подала на долю по наследству.
Предполагаю, что если нет завещания, а его нет, то делится жилье (3 комн. Кварт.) будет на три части, а часть 3, которая принадлежала умершей старшей дочери дудет делиться на ее 4 детей. Так ли это? И то,что одна из сестер отказалась в пользу другой, будет ли эта доля делится? Спасибо.
Лучший ответ
Лена, здравствуйте! Если одна дочь отказалась от наследства в пользу сестры, то сестра, в пользу которой совершен отказ, наследует 2/3 доли в праве на имущество мамы. 1/3 - ее имеют право наследовать дети умершей сестры, в равных долях. Все ли они примут наследство или нет - решать им.
С уважением,
Харченко О.В.