Данный вопрос как-то можно урегулировать в судебном порядке, чтоб его обязали переехать в комнату?

У нас двухкомнатная квартира. Прописано три человека. Отец и мать разведены. Мы с мамой хотим разменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную и комнату, но отец не хочет съезжать в комнату. Денег на доплату нет. Данный вопрос как-то можно урегулировать в судебном порядке, чтоб его обязали переехать в комнату? Квартира приватизирована: две трети записано на маму, одна треть – на отца. И еще вопрос. Отец заявляет, что хочет в эту двухкомнатную привести жить другую женщину. Он имеет право это сделать? Сможет ли он ее прописать в квартире? Можно ли как-то с этим бороться? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Елена, Ваша мама вправе просто продать свои две трети квартиры, предварительно уведомив об этом Вашего отца, т.к. он имеет преимущественное право выкупа квартиры, и, если он откажется, она вправе продать две трети другим лицам. Вопрос только в том, кто купит эту долю. Принудительный обмен возможен лишь в отношении квартир, находящихся в муниципальном жилищном фонде.