Как защитить себя от продажи машины без разрешения во время развода?

Ситуация следующая: на стадии развода, муж втихую хотел продать машину, а узнала и забрала ключи и документы. Он подал в милицию, что бы они забрали у меня документы и ключи. Была попытка угона, но он не подал заявление в милицию и не дал мне. Мне говорили, что я могу удерживать машину, так как она - движимое имущество и он может продать её без моего разрешения и при разводе, если я докажу, что машина была проданная обманным путем, я через суды смогу только отсудить 1/2 от суммы, которая стоит в документах, а сумма в документах копеечная, даже металлолом стоит больше. Вопрос - могу ли я удерживать машину, ведь если я отдам, он продаст?
Лучший ответ

Маргарита Сергеевна, здравствуйте! Захочет - продаст, получив дубликаты документов. Вам нужно действовать по-другому: обратиться письменно в МОТОТРЭР УГИБДД с заявлением с просьбой не снимать авто с учета и не ставить на учет, так как в суд подан иск о разделе имущества. Хотя, конечно, это не панацея, так как они не обязаны выполнять Вашу просьбу. Действительно, супруг имеет право продать авто без Вашего согласия. Оно не требуется, оно предполагается. Нужно было раньше обращаться в суд... Но, конечно, можно сделать это и сейчас, ходатайствуя перед судом о наложении ареста на авто.

Если авто будет, все-таки, продано, то да, Вы будете иметь право требовать выплаты Вам половины стоимости авто. НО не той, что указана в документах, а рыночной стоимости. Оценка - за Вами. Признать сделку недействительной можно только в том случае, если доказать, что и бывший супруг, и покупатель авто знали или заведомо должны были знать о Вашем несогласии с продажей. Понятно, что это практически невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!

Подавайте заявление на развод и раздел имущества, в суде проведите экспертизу стоимости автомобиля.

Маргарита Сергеевна, нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества. Одновременно с этим заявить ходатайство об обеспечительных мерах для оставления автомобиля на хранение на автостоянке, либо у Вас. Других законных вариантов нет. Необходима помощь, обращайтесь.