2.Могу ли я требовать выплату алиментов с момента его ухода или их присудят с момента подачи заявления?
Прошу Вас помочь мне в следующих вопросах.
1.В конце декабря 2005 года я родила второго ребенка. Муж ушел из семьи 10 января 2006 года и не платит мне на содержание детей все это время. Прервав отпуск по уходу за ребенком через 7 месяцев я вынуждена было выйти на работу, чтобы как то прокормить детей. Сейчас муж подал на развод, а я в свою очередь подала на алименты. Могу ли я подать в соответствии с гл.14 семейного кодекса рф ст.89 на алименты до достижения ребенком 3-х лет если я уже вышла на работу.
3. Мы с мужем прописаны по разным адресам, но жили с моими родителями. Имеет ли право муж подать на раздел имущества, если совместного у нас ничего не нажито жили практически за счет моих родителей.
Спасибо.
Да Вы имеете право требовать выплаты супругом алиментов. По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако если Вы докажете, что до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержани, но алименты не были получены вследствие уклонения Вашего мужа от их уплаты, то они будут взысканы в за прошедший период в пределах 3-летнего срока. Если за время совместной жизни у Вас с супругом ничего не было нажито, то Ваш муж не сможет подать иск о разделе имущества.