Правомерен ли отказ бывшего работодателя в оплате временной нетрудоспособности?
Отказ неправомерен. В соответствии с п. 3 ст. 13Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255, если в течение 30 календарных дней после увольнения работник предприятия заболевает или получает травму, то работодатель по последнему месту работы обязан будет оплатить больничный лист. Для получения пособия работник обязан предоставить работодателю больничный лист, а также трудовую книжку, которая понадобится для подтверждения того, что к моменту начала заболевания, бывший работник на другие предприятия, организации не устраивался. Оплата в размере 60%. Обратитесь к ним с письменным заявлением, оставив у себя зарегистрированный 2-й экземпляр. Если не оплатят-в суд