Можно ли расторгнуть договор поручительства при разводе ипотеки, и разделится ли квартира?
Меня волнует вопрос. Пол года года назад я с мужем взяла ипотеку в газ пром банке на квартиру, на 25 лет. Ипотека оформлена на мужа, а я как Поручитель. Так сложились обстоятельства, что мы разводимся. Соответственно, я хочу отказаться от поручительства. Вопрос: при разводе квартира делится? Если не делится, тогда можно расторгнуть договор поручительства, для того что бы мне взять новую, но уже на себя ипотеку, т. к у меня ни чего нет и я осталась с детьми на улице, муж делится не с чем ни хочет. Спасибо за ранее.
Уважаемая Наталья Григорьевна!
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.