Мытищи, 18.04.2014, 10:16

Проблемы с кредитом - как бороться с необоснованными штрафами от банка Хом Кредит

Вопрос №3797324 из г. Мытищи
опубликован 18.04.2014, 10:16
Оформила кредит в банке хом кредит на сумму 110000 руб. потеряла работу, несколько месяцев не платила, банк оформил мне рассрочку при этом на числил штраф в размере 100000 руб. В договоре не граф о пенях и штрафах. Поменяв работу и не сообщив банку опять начисляют штраф ссылаясь на пункт в договоре данного пункта у меня нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте претензию банку с требованием сделать перерасчет и подробно обосновать начисленный штраф. В противном случае придется обращаться в суд и оспаривать сумму процентов (и укажите об этом в претензии банку, что в случае неразрешения данного вопроса в переговорном порядке обратитесь в суд).

18.04.2014, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если в договоре нет штрафовал и пеней, значит они насчитывает неустойку по закону согласно ст.330 гк РФ

18.04.2014, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если банк нарушает условия кредитного договора, то вы вправе обратиться в суд согласно ст.ст. 131-132 ГПК РФ и требовать признать незаконным штраф банка и отменить его. также напишите жалобу в Роспортребнадзор.

18.04.2014, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данном случае возможно что расчет начисленных пеней и штрафов не обоснован. Для дачи однозначного ответа необходимо иметь представление об условия кредитного договора. В любом случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

18.04.2014, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для начала потребуйте письменно у банка полный письменный расчет начисленных штрафов и основания. по которому он это сделал.

18.04.2014, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Юлия Владимировна , г. Мытищи !

Штраф с гражданина может взыскиваться по административным или уголовным делам.

Гражданский кодекс РФ НЕ содержит такой санкции как штраф.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2014г

10:26 моск.

18.04.2014, 10:27

Юлия!

Банку направляйте претензию, с требованием предоставить расчет согласно договора. Если согласно договора Вы все свои обязательства выполнили, то требуйте закрытие счета, и обращайтесь в суд.

18.04.2014, 10:56

Добрый день, из 100000 руб которые выставил мне банк ,3700 это штраф, а 96300 это потери банка

03.01.2016, 00:49

Юлия!

Это замечательно, но пока претензию не напишите ничего не выясните. Что за потери банка, в чем они заключаются, где они в договоре прописаны.

06.01.2016, 01:02