Как обязать нотариуса выдыть ксерокопию, но если он в "деле" то это не возможно?
Отец моего ребенка погиб в автокатастрофе, перед смертью он втечении 1,5 лет проживал с подругой в своей собственной квартире, где она не была прописана и в гражданском браке они не состояли. Через два года после гибели, его подруга позвонила мне и объявила что у нотариуса на Арбате всплыло завещание, в котором говорится, что она является наследницой в равных долях с отцом и ребенком покойного. Второго экземляра этого завещания нет в природе, а экземпляр у нотариуса, который с неимоверным трудом мне удалось увидеть только через пять месяцев, не дает мне уверенности в подлинности почерка покойного. Следует учесть также, что "завещание" датировано одним днем раньше его отъезда в командировку в Красноярск, где и произошла его смерть ровно через неделю. Получив свидетельство о праве собственности, его подруга прописалась в однокомнатной квартире покойного и проживает по сей день.
Я пыталась всеми путями раздобыть ксерокопию завещания для проведения первичной каллиграфической экпертизы, но нотариус категорически отказывается мне её выдать. Говорят, чтобы подать в суд на оспаривание подлинности завещания, так как подделка это уголовная ответственность, нужны более веские причины кроме моих сомнений. Слишком много странностей и нестыковок в этом деле.
Как же быть? Я просто уверенна, что он не писал этого завещания! Как обязать нотариуса выдыть ксерокопию, но если он в "деле" то это не возможно? Как добиться экспертизы? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Вам надо обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. В таких случаях суд истребует у нотариуса наследственное дело. В судебном заседании следует заявить ходатайство о проведении почерковедческой или какой-либо иной экспертизы.
Постайтесь раыскать как можно больше образцов почерка погибшего для предоставления экспертам.
Из Вашего вопроса не ясно, сколько прошло времени с момента, когда Вы узнали о наличии завещания. Это может иметь значение для судьбы дела.
С уважением, адвокат