Выкуп земли после развода - Могут ли бывшие супруги иметь претензии к участку, взятому в аренду во время брака?
В браке я взял участок в аренду на пять лет, после развода построил дом и хочу выкупить землю. Имеет ли бывшая жена право претендовать на этот участок?
К совместно нажитому имуществу супругов относится имущество, приобретенное в собственность именно во время брака супругов - ст. 34 Семейного кодекса РФ.
Из Вашего вопроса следует, что земельный участок в совместной собственности Вашей семьи не был, а был только арендован ВАшей семьей.
Если по договору аренды арендатором земельного участка являлись только Вы, то идите и смело выкупайте земельный участок, поскольку согласно положениям ст. 624 ГК выкуп арендованного имущества возможен по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Если участок приобретете после расторжения брака, то не имеет.