Как минимизировать затраты при передаче доли в приватизированной квартире от сестры
Скажите пожалуйста, моя сестра хочет отдать мне свою долю в приватизированной квартире, как лучше это сделать, с наименьшими затратами. В нотариальной конторе посоветовали оформить договор купли-прожажи, сказав, что при дарении нужно будет платить налог. Но денег на это нет. Посоветуйте пожалуйста, что делать. СПАСИБО.
Лучший ответ
Добрый день!
Если Вы ближайшие родственники (родные сестры), то налог при дарении платить не надо.
Если же нет, то продажа доли будет облагаться налогом только в том случае, если стоимость доли в договоре будет превышать 1 млн.рублей. Не забывайте, что в случае продажи нужно соблюдать ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки.
С уважением,
Если вы родные сестры - то оформите договор дарения. Если же нет - без разницы - оформляйте договор дарения или купли - продажи, все равно налог будете платить 13% от суммы.
Удачи