Как сдать комнату в квартире, находящейся в долевой собственности и требуется ли для этого согласие отца
Наша 2-квартира в долевой собственности,5 долей.
Хотим с мужем и детьми переехать, в квартире останется отец (1/5 доли). Можем ли мы сдать нашу комнату - требуется ли для этого согласие отца?
Можем ли мы сдать нашу комнату - требуется ли для этого согласие отца?
Да, требуется.
Удачи
В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи квартиры в аренду принадлежит его собственнику. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным в одном из перечисленных случаев: если он подписан всеми собственниками,т.е в вашем случае отцом
Здравствуйте, Ольга!
Да, согласие отца нужно согласно ст. 209 ГК РФ. Успехов Вам.
Без согласия отца не сдадите