Пользователь 9111.ru

Ситуация на предприятии - работник под давлением после внутреннего расследования

Могут ли не уволить работника предприятия по собственному желанию если на предприятии произошла растрата крупной суммы проводилось внутреннее расследование но по его результатам работнику включенному в круг возможных подозреваемых обвинение основанное на детальных доказательствах его причастности полученных в ходе расследования предъявлено не было и он небыл даже ознакомлен с результатами расследования а были и продолжаются попытки оказания на него и других психологического давления и попытки договориться на выгодных с точки зрения службы безопасности предприятия (которая даже не лицензирована и существует фиктивно)условиях. Например: Мы точно знаем что это ты сделал верни деньги и мы все забудем и не станем придавать это огласке более того ты будешь продолжать работать на предприятии а чтобы устранить негатив от расследования мы спихнем вину на работника который нам не нравится и будет уволен по какой либо причине с предприятия. В противном случае ты не получишь трудовую книжку и не о каком рассчете не может быть и речи. Подумай и лучше признайся. После этих слов опять же не предьявляются доказательства причастности. Работник же уверен в своей непричастности к растрате и происходящее с ним воспринимает как шантаж. Подтверждением этого может служить стойкое нежелание структур предприятия обратиться в районную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела (с момента растраты прошло 2,5 месяца) по причине несметного числа злостных нарушений всех норм и правил установленных государственным законодательством в сфере финансов и боязнь вскрытия иных преступлений в этой сфере таких как сокрытие реальной прибыли предприятия от налоговых органов нецелевое использование фин. средств внутри предприятия чрезмерное превышение лимита хранения наличных денег и полное отсутствие должого надзора за их хранением (отсутствие оборудованных мест хранения и инкассации свободный доступ посторонних лиц к местам хранения и инкассации долгосрочное отсутствие инкассации) и это не полный перечень прецедентов создающих условия для растрат и воровства. Халатность руководителей всех уровней и ответственных лиц полностью осведомленных о ситуации и не принявших своевременных мер к устранению нарушений и пресечению возможных негативных последствии их бездействия не знает границ. Теперь они не желая терпеть убытки и опасаясь связываться с органами власти в решении данного вопроса даже не ищут виновных а назначают их в надежде что под длительным психологическим давлением оказываемым на сотрудников кто нибудь возьмет вину на себя. Как должен действовать работник не желающий продолжать работу в таких условиях и подавший заявление об уходе если ему не отдают трудовую книжку не увольняют и не привлекают к ответственности по причине отсутствия доказательств. Подать заявление в прокуратуру и комиссию по труду можно но снова начнутся разбирательства и дальнейшее трудоустройство станет фактически невозможным. А на что тогда жить и кормить семью?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга! Я так понял из вашего вопроса, что это крик души! Дело в том, что многие организации создают так называемые службы безопасности состоящие в основном из бывших сотрудников правоохранительных органов, а зачастую и откровенных жуликов, ранее занимавшихся "крышеванием" либо рэкетом, а теперь одев галстуки пытаются сделать вид, что они защищают интересы государства в лице примерно таких фирм как описана Вами. Но это отступление. Конституция РФ четко определила презумпцию невиновности, следовательно обвинить Вас, или кого то из сотрудников в совершении преступления может только суд. Уволить в связи с данным видом нарушения могут только после привлечения лица к ответственности. В настоящее время Вы вправе уволиться по собственному желанию, написав заявление и зарегистрировав его в канцелярии предприятия (обязательно добейтесь, чтобы на втором экземпляре заявления была отметка о его приеме и печать с входящим номером). После чего с этого момента отсчитывайте две недели и на 15 день можете не выходить на работу. Работодатель по ТК обязан Вам в день увольнения выдать трудовую книжку и произвести с вами полный расчет. Если этого не произойдет, то Вы вправе обратиться в прокуратуру. Я не думаю, что прокуратура связана каким то образом с руководителем вашего предприятия, во всяком случае если органы прокуратуры не отреагируют должным образом на описанный вами беспредел, то есть вышестоящие органы. Дерзайте и не бойтесь ни чего.С уважением Иван Николаевич

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034