У меня стоит в квартире счетчик на воду, нам поставили общедомовой. Должна ли я оплачивать установку общедомового счётчика?
У меня стоит в квартире счетчик на воду, нам поставели общедомовой. Должна ли я оплачивать установку общедомового счётчика?
1.Часть 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон №261) обязывает собственников жилых домов в срок до 01 июля 2012 года, обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Если до 1 июля 2012 года собственники жилых помещений не осуществили установку общедомовых приборов учета, то организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.
Вместе с тем, если в управляющей организации на счете Вашего дома имеются деньги на проведение капитального ремонта, то в соответствии со статьей
В соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона №261 лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
2.Таким образом, если граждане не приняли решение об установке приборов учета, то после 1 июля 2013 года ресурсоснабжающие организации обязаны принудительно смонтировать такие приборы учета. Следовательно, так или иначе счетчики должны быть установлены, даже если для этого придется провести некоторые мероприятия, входящие в комплекс работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Если собственники помещений не сделали этого добровольно, ресурсоснабжающей организации придется осуществить такие действия и взыскать с них соответствующие расходы.