Необходимость справки из ЖЕКа может препятствовать выплате пенсии - как решить проблему?
Нужно взять справку о составе семьи, что бабушка проживала с наследниками, такие требования правомерны, если нет, тогда через нотариуса можно будет взять документ, что он является наследником и получить деньги. В принципе отказ не правомерен, если родство подтверждено, требуйте письменный отказ по месту выплаты, а после скажите им , что подадите на них в суд, и еще будете требовать компенсацию за задержку выплат, может это окажет на них влияние.
Стаття 1227. Право на одержання сум заробітної плати, пенсії, стипендії, аліментів, інших соціальних виплат, які належали спадкодавцеві
1. Суми заробітної плати, пенсії, стипендії, аліментів, допомог у зв'язку з тимчасовою непрацездатністю, відшкодувань у зв'язку з каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я, інших соціальних виплат, які належали спадкодавцеві, але не були ним одержані за життя, передаються членам його сім'ї, а у разі їх відсутності - входять до складу спадщини.