Отец дарит квартиру - Как оформить доверенность на маму, находящуюся в совместной собственности?
Да, возможен.Причем доверенность он может оформить без присутствия мамы и выслать почтой.
С Уважением,
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
ДА ТАКОЙ ВАРИАНТ ВОЗМОЖЕТ ВАША МАМА БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ СОБСТВЕННОГО ИМЕНИ И ОТ ИМЕНИ ОТЦА
Такой вариант возможен, кроме того, необходимо получить нотариальное согласие мамы на дарение квартиры, находящейся в общей совместной собственности, если собственником в документах значится только отец.
Василий, конечно может. Отправляйте паспортные данные вашей мамы вашему отцу, он должен обратиться к любому нотариусу за доверенностью. Потом высылает доверенность вам, и вы после составления договора дарения регистрируете сове право в росреестре
Главное, чтобы доверенность не была оформлена на Вас, так как Вы являетесь участником сделки. Во всем остальном Вам выше указали правильно (оформляет доверенность у нотариуса, подписывает договора дарения и высылает Вам все это почтой)