Может ли сосед сдать свою комнату, если она принадлежит на праве общей долевой собственности?
Имеют ли соседи право сдать свою комнату? Комнаты принадлежат на праве общей долевой собственности, лицевые счета не разделены и не будут. А если они определили порядок пользования на комнату через суд? Точно не знаю. Хочу исключить любую возможность. Кто предупрежден, тот вооружен. Спасибо.
Нет, не могут (ст. 247 ГК РФ). Определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности, поэтому сдавать в наем без Вашего согласия все равно не смогут. Раздел лицевых счетов невозможен с 2005 г. Выделить долю в натуре, также, в обычной квартире нельзя технически.
без согласия письменного соседей сдавать они могут только комнату, а вот пользоваться местами общего пользования квартиранты не смогут без согласия соседей