LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 06.12.2008, 01:22

Как защитить свои права на комнаты в коммунальной квартире от аренды соседом?

Вопрос №682520 из г. Москва
опубликован 06.12.2008, 01:22
Ситуация такая, квартира коммунальная, приватизированная, не в долевой собственности, а по комнатам, трехкомнатная. Моей семье принадлежат две комнаты, по разным лицевым счетам, и по разным свидетельствам о собственности, одна комната матери, я ей ее подарила, вторая-мне. Обе мы зарегистрированы каждая в своей комнате. Вопрос такой, имеет ли право сосед, (зарегистрирован, или нет, к сожалению, не знаю), сдать свою комнату в аренду, если мы, две соседки против? Если есть варианты, то от чего они зависят? Заранее благодарна. Золотаревская Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

жк Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

именно поэтому я не согласен с коллегой.

06.12.2008, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никаких ограничений для сдачи в аренду для вашего соседа ЖК РФ не предусмотрено.

06.12.2008, 01:30

в соответствии со ст. 43 ЖК РФ

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

Долю расходов вы имеете право взыскать с собственника.

06.12.2008, 02:21

Да, но обратите внимание что тут не договор соц. найма, а приватизированная комната. Немножко другая ситуация, не правда ли?

06.12.2008, 13:08

Спасибо за ответ. А имеет ли значение в данном случае, на чьи деньги сделан ремонт общей площади в квартире? Собственность ведь не долевая, ремонт сосед не оплачивал, а квартирант будет пользоваться общей жилплощадью, т.е , ванная, туалет и т.д? Можно ли как то соседа привлечь к оплате в данном случае?

06.12.2008, 02:14