Мне 59 лет. Могу ли я взять опеку над внуком (14 лет)? Отец умер. Мать пьёт, воспитанием не занимается.
Семейным законодательством предусмотрено (ст. 145 СК РФ), что опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.
Детьми, оставшимися без попечительства родителей, считаются дети в случаях:
- смерти родителей,
- лишения родителей родительских прав, ограничения их в родительских правах,
- признания родителей недееспособными, болезни родителей, - длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.
Рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, пояснить ситуацию с родителями,там Вам помогут собрать необходимые документы для обращения с ходатайством о назначении опекуном ребенка
- смерти родителей,