Как оформить опеку над 5-летним внуком, когда мать не занимается воспитанием и отсутствует?

Хотели б оформить опеку над 5-ти летним внуком. Мать воспитание ребенка не занимается. 10 дней отсутствует, пьет, гуляет мы написали заявление в полицию, но пока результатов нет, ждем. Она нигде не появляется, на телефонные звонки не отвечает. Хотели бы взять маличика под опеку. Обратились в органы опеки, они нам отказали. Подскажите как это сделать и какие документы собрать.
Лучший ответ

Вам коллега Ефремов прямо" ужастики" описала. Вы не имеетек права как бабушка обращаться напрямую в суд с иском о лишении матери родительских прав. Рекомендую вам к прокурору обратиться Он такой иск подать может.После лишения вы можете стать вполне опекуном назначена . тк вы родная бабушка.

Кроме того. мать сама может подать заявление в опеку о назначении опекуна. если у нее тяжелая жизненная ситуация

Спасибо, но мы мать не можем найти, она прячется, да и к тому же мы не хотели бы лишать её прав.

Уважаемая Елена, г.Оха !

Согласно ч.1. ст.32 ГК РФ

ОПЕКА устанавливается над МАЛОЛЕТНИМИ !!!, а также над гражданами, признанными судом НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ !!! вследствие психического расстройства.

Согласно ст.145 Семейного кодекса РФ

ч.1. ОПЕКА !!! или попечительство устанавливается над детьми, оставшимися БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ !!!, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

ч.2.ОПЕКА !!! устанавливается над детьми, НЕ достигшими возраста 14-ти лет.

Таким образом исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- вначале мать ребёнка в судебном порядке должна быть лишена родительских прав, а уже затем вы сможете обратиться для оформления опеки над ребёнком !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.06.2012г

15:33 моск.

Подайте в суд исковое заявление о лишении ее родительских прав, а потом о берите под опеку !

Но тут есть один подводный камень !!! Ее лишат родительских прав, но вам могут не отдать (допустим вы не соответствуете требованиям для опекуна по закону (допустим у вас туберкулез или вы носитель спида, состоите на учете у нарколога, судимость за жестокое обращение с детьми и еще много чего, ) !! То тогда ребенка отдадут в детский дом со всеми от сюда вытекающими последствиями ! Сначала проверьте по закону отвечаете ли вы статусу опекуна или усыновите !!!