Возможно ли лишить матери родительских прав и взять опеку над младшим братом в случае проблем с воспитанием
Мне 19 лет, могу ли я лешить мать родительских прав и взять опеку над братишкой 12 лет, причина мать алкашка не занимается воспитанием, (мы хотим переехать в другую страну, без нее)
СК РУз:
Статья 79. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения своих обязанностей,
злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
………………………………………………………
Статья 80. Порядок лишения родительских прав
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по иску одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по искам органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
здравствуйте! Если у мамы хронический алкоголизм, то лишить ее родительских прав возможно (ст. 69 семейного кодекса РФ). Извините, у вас же не Россия, не обратила внимание.